学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 其它   
其它
2016年浙江公务员考试行测指导:逻辑推理三大误区
http://www.zjgwy.org       2015-06-11      来源:浙江公务员考试网
【字体: 】              

  逻辑推理题型知识点繁多,考生往往陷入误区,既耗费了大量时间,又不能有效得到答案。为了帮助考生拨开迷雾,浙江公务员考试网在这里陈述三个常见误区,以例说明。


  误区一:推理凭直觉


  【例1】


  从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:(   )


  A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长


  B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响


  C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长


  D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也


  【浙江公务员考试网解析】


  本题答案选C。


  本题的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。


  这类题,如果凭直觉,是非常容易陷入误区而选择B或者D的,而B和D这类否前和肯后设置错误选项的方法也是非常常见的。对于考生,掌握一定的关于命题、充分必要条件、逆命题、否命题、逆否命题的知识是非常必要的。


  误区二:难题难舍弃


  【例2】


  张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:(   )


  A.第一层抽屉里装的是墨


  B.第二层抽屉里装的是纸


  C.第三层抽屉里装的不是笔


  D.第四层抽屉里装的不是砚


  【浙江公务员考试网解析】


  本题答案选D。


  因为小赵全部猜错了,所以从小赵入手考虑,则笔不在第四层;小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错;小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔,故答案选D。


  这个题目本身并不是非常难,但是比较繁琐。考生需要根据假设画图表一一排除,耗时不少,而如果考试时心烦意乱,就更容易自己推出矛盾,而雪上加霜。所以考生需谨记,有舍才有得,心态是关键。


  误区三:解题少技巧


  【例3】


  一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,


  甲说:“丁是罪犯”


  乙说:“甲是罪犯”


  丙说:“我不是罪犯”


  丁说:“我也不是罪犯”


  经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?(   )


  A.甲、丁二人合伙作案


  B.丙、丁二人合伙作案


  C.甲、丙二人合伙作案


  D.甲、乙二人合伙作案


  【浙江公务员考试网解析】


  本题答案为C。这类推理题型,第一步找到矛盾的说法。题干中甲说:“丁是罪犯”,丁说:“我也不是罪犯”,则甲、丁是矛盾的,必有一真一假;又根据四人中二人说假话,二人说真话,则乙、丙也是一真一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案,分别代入验证是否符合,最终得到结论。


  其实,逻辑判断题的解题技巧有很多,包括假设法、代入法、特值法、矛盾法、演绎法等等,很多参考资料都有专门总结,相信考生也都有见过总结过。但是仍然有很多考生并不能灵活运用这些解题技巧,也就是让总结好的技巧留在了笔记本,这样的作法当然是无法提高了。这即是我们所说的第三个误区。


  结语:通过以上表述,考生可于平时多做总结,希望考生能学到实处,灵活运用,避开误区,收获胜果。

 

  行测更多解题思路和解题技巧,可参看2016年公务员考试技巧手册




互动消息