6月21日更新的2018年浙江省考每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。
1.中国的汽车厂家正在开发节能型汽车。其直接原因是汽油价格节节攀升,消费者的节能意识不断提高。开发节能汽车需要投入大量的资金。中国一汽集团在2015年之前将对以节能汽车为主的自主品牌汽车投入130亿元人民币的开发费用。上海汽车集团也计划在2012年之前投入214亿元人民币,用于新车的节能技术开发。节能汽车的开发竞争,可望加速中国汽车产业调整,改善大中小企业混杂的混乱局面。
以下哪一项最可能是中国汽车厂家投资开发节能汽车的原因?( )
A.节能汽车在中国尚未普及
B.节能汽车巨大的市场前景
C.开发节能汽车需要投入大量资金
D.节能汽车是汽车工业发展的趋势
2.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。
问今天是星期几?( )
A.星期二
B.星期四
C.星期六
D.星期日
3.血液中脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。由此可知( )。
A.体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的办法
B.有些人通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇
C.标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇
D.不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现胆固醇的风险越来越大
4.铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。
A.金比铜贵
B.人们比较喜欢金
C.金的天然化合物较多
D.金不生锈
5.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】
1.答案: B
解析:
第一步:抓住题干的对象及其关系
前部分强调“汽油价格节节攀升,消费者的节能意识不断提高”。后部分说明汽车厂家投入大量的资金开发节能汽车。
第二步:判断整体关系
“汽油价格节节攀升,消费者的节能意识不断提高”说明了一个道理,即节能汽车巨大的市场前景。而巨大的市场前景促使汽车厂家投入大量的资金开发节能汽车。
第三步:逐一判断选项的作用
A项“尚未普及”显然不能作为原因,且题干没有涉及。C项“需要投入大量资金”就是对题干内容的简单重复,显然不能作为原因。D中"节能汽车是汽车工业发展的趋势"可以作为结果,而不是原因。B项“巨大的市场前景”符合第二步推断。故正确答案选择B。
2.答案: D
解析:
第一步:观察题干
本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。
第二步:将选项逐一代入并判断选项
代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。
代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。
代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。
代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。
故正确答案为D。
3.答案: B
解析:
题干中说:有些人通过规律的体育锻炼和减肥,增加血液中脂肪蛋白含量,从而减低血液中的胆固醇,因此,本题答案为B选项。
A项“最有效”犯了夸大事实的错误;C项“只需要”违反了从弱原则;D项“胖子、年龄”题干中均没有提到,属于无由猜测,排除。
4.答案: D
解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。
5.答案: D
解析:
本题为真假破案题。
第一步:找突破口
本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。
故正确答案为D。
更多试题练习:2018年公务员考试行测标准预测卷